В стране набирает популярность новая схема аферы с квартирами. Мошенничество построено на доверии людей.

Суть аферы проста - мошенники вычисляют недавно продавших квартиру людей и, выдавая себя за представителей банков, риэлторской компании или правоохранительных органов, сообщают о попытке мошенников вывести деньги от продажи со счета. Затем уговаривают перевести деньги на безопасный счет. Рассчитывают злоумышленники на то, что люди передадут данные и в случае успеха забирают деньги себе.

В данном случае мошенники используют все способы социальной инженерии и самая главная ценность это схемы - застать жертву врасплох и тем самым быстро ввести ее в заблуждение или запугать.

- Чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно обязательно внимательно проверять те документы, которые вы подписываете. Иначе в суде будет трудно доказать факт обмана, поскольку на документе будет стоять ваша подпись. Если говорить о схемах в интернете или по телефону, то важно знать, что никому нельзя давать свои данные и пароли, даже если представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, - заявил «Известиям» адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

фото: КТВ-ЛУЧ