Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии

В Госдуму поступила президентская поправка к принятому ранее в первом чтении законопроекту о гражданстве, по которой могут лишать приобретенного гражданства лиц, совершающих действия, создающие угрозу безопасности РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа. Отмечается, что решение может быть принято «независимо от времени совершения действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, и даты выявления факта совершения таких действий». Факт совершения таких действий будет устанавливать ФСБ.

Поправка дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства. В перечень добавлены новые статьи Уголовного кодекса. Так, предлагается лишать гражданства за фейки об армии (207.3), ее дискредитацию (280.3), осуществление деятельности в иностранных или международных нежелательных организациях (284.1), призывы к нарушению территориальной целостности (280.1).

Поддержка семьям мобилизованных

Семьи мобилизованных в Самарской области получат поддержку вне зависимости от дохода. Такое решение правительство Самарской области приняло на заседании на прошедшей рабочей неделе. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева рассказала, что был проведен анализ социальных паспортов таких семей.

- На различные меры поддержки будут претендовать 74% семей мобилизованных граждан, которые сейчас проходят подготовку и боевое слаживание, - отметила она.

С предложением отказаться от учета дохода при предоставлении мер поддержки выступил губернатор Дмитрий Азаров. Законопроект поддержали все члены правительства, сообщает «КП-Самара».

Квартиры "за копейки"

Стало известно, в каких городах Самарской области в 2023 году будет самое дешевое жилье. Своеобразный рейтинг был составлен региональным правительством. В опубликованном проекте прописана предполагаемая средняя стоимость 1 кв. метра жилья для каждого муниципалитета на будущий год.

В тройку лидеров вошел соседний Октябрьск, где по прогнозам чиновников, в следующем году квартиры будут стоить в среднем по 54 747 рублей за квадратный метр. Второе место в рейтинге занял Жигулевск, где средняя стоимость квадратного метра жилплощади составит 52 701 рубль. В лидерах рейтинга оказался самый восточный город губернии - Похвистнево. В 2023 году там ожидают по 52 178 рублей за 1 кв. м.

Ветерок и первый удар зимы

В Самарской области в воскресенье, 13 ноября, всерьез разыгрался шквалистый ветер. Очевидцы из разных уголков региона сообщали, каких бед натворил «ветерок» в непогожий выходной. Жертвами стихии стали остановки и рекламные щиты, крыши многоквартирных домов. Из-за порывов ветра падали большие деревья и обрывались линии электропередач.

Между тем, синоптики уверены, что погодные условия станут еще хуже. В Центре погоды «Фобос» считают, что на будущей неделе атмосфера в средней полосе России ознаменуется коренным переломом - произойдет фактическая смена времен года. Это будет своего рода Рубикон между осенью и зимой. В Самарской области в ночь на понедельник будет облачно, ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, местами метель. В ряде районов порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Днем 14 ноября легче не станет, сильные порывы ветра, метель и снежная каша на дорогах сильно осложнят ситуацию.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 201 новое заражение коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболело 481 852 человека и 8 130 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 5 364 человека, скончались 60. За все время в стране зарегистрировано 21 499 952 заражения и 391 024 летальных исхода.

Фото: Кремлин.ру