Эксперты рассказали, как можно сэкономить деньги.

У ряда россиян есть шанс сэкономить на расходах на услуги ЖКХ по итогам января. Например, это касается тех, кто часть новогодних каникул провел не дома, а уезжал в гости. Эксперты напоминают, что отсутствие человека в своей квартире более пяти дней дает ему право на получение перерасчета. Это правило действует не только в январе, а круглый год.

Можно снизить сумму за услуги вывоза мусора, а также за газ, воду и свет, если не установлены счетчики, которые контролируют потребление этих ресурсов. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на генерального директора ПАО «Городские Инновационные Технологии» Валерия Ковалева.

Нужно обратиться в свою управляющую компанию или прямо к поставщику услуг. Необходимо будет написать заявление и предоставить документы, подтверждающие отсутствие человека в квартире, например, билеты на поезд. Даты отъезда и приезда не будут учитываться, а все остальные дни отсутствия, если их больше пяти, учтут.

По словам эксперта, мало кто пользуется этим правом. При этом не нужно, чтобы из квартиры уезжали все, кто там зарегистрирован, перерасчет должны сделать и на одного человека.

Напомним, ранее жильцы многоквартирных домов в Сызрани пожаловались на рост тарифов на ЖКУ. До 10 января 2023 люди оплатили новые платежки и подсчитывают убытки семейного бюджета. С декабря прошлого года в стране в среднем на 9% выросла стоимость платы за ЖКУ. На этот раз коммуналка подорожала не в середине лета, как обычно, а на полгода раньше.

Фото: КТВ-ЛУЧ