Проблему обсуждают на федеральном уровне.

Жителям многоквартирных домов могут законом запретить выбрасывать в канализацию бытовые и пищевые отходы. А за нарушение этого запрета предлагают наказывать.

С инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор. Об этом пишут «Известия». Предлагается проработать соответствующие меры. Какие именно наказания предлагается применять, пока не уточняется.

Все чаще канализация в многоэтажках забивается тем мусором, который не предназначен для нее: ватные палочки, средства гигиены, втулки, пищевые отходы и так далее. По словам специалистов, отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам, поэтому происходит закупорка трубопровода.

Чтобы отходы попадали на предприятия по утилизации, их нужно выбрасывать в контейнеры для вторсырья или смешанных отходов, а не в канализацию. Однако зачастую люди не знают, как правильно эксплуатировать дом, уже не говоря о канализации и ее засорах. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой стоит составить инструкцию по правильному использованию, например, жилого дома, подписать ее, а уже после устанавливать ответственность за нарушение тех пунктов, исполнение которых можно контролировать.

Однако сложно сказать, как именно контролировать запрет на выброс мусора в канализации. На одном стояке в доме находится несколько квартир, поэтому однозначно определить виновника практически невозможно.

Ранее сызранские коммунальщики назвали 12 вещей, которые категорически запрещено смывать в унитаз. Среди них ватные палочки, подгузники, средства контрацепции, тряпки, окурки, остатки пищи и так далее.

- Канализация - это не мусоропровод. У них разные задачи, функции и правила использования. Канализация предназначена для отведения стоков и жидких отходов от жилых домов, - напоминали в Комитете ЖКХ.

Фото: unsplash.com