Что происходит с капремонтами, за которые люди годами платят ежемесячные взносы?

В настоящее время сызранским комитетом ЖКХ проводится работа по вручению на согласование жильцам многоквартирных домов предложений на проведение капремонта с измененной (повышенной) стоимостью работ. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил директор муниципальной «Службы городского хозяйства» Сергей Баландин.

– В связи с удорожанием строительных материалов, задержки по капремонту намечались по прошлому году и капремонт ряда запланированных домов пришлось перенести на 2022-23 годы, – пояснил Сергей Баландин.

Сейчас в Сызрани 140 многоквартирных домов находятся в стадии ожидания капитального ремонта. Ведутся работы в 68 домах. Планируется выполнить ремонт крыш (77 МКД); внутридомовых инженерных систем (107); ремонт фасада (64); фундамента (34) с проведением обследования, выявлением необходимости в ремонте.

– Хочется отметить, что в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов, постановлением правительства Самарской области был увеличен размер предельной стоимости для каждого вида работ по капремонту МКД, в связи с чем ожидается повышение эффективности работы по привлечению подрядных организаций, – заявил Баландин.

По данным регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта», по Сызрани общий уровень собираемости взносов с 2014 по 2022 годы составляет 91%.

Фото КТВ-ЛУЧ