Жильцов многоэтажек могут наказать на сумму до 15 тысяч рублей.

Жителям многоэтажек грозит штраф до 15 тысяч рублей за хранение законсервированных продуктов в непредназначенных для этого помещениях. Об этом сообщил старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян.

Специалист напомнил, что зимние заготовки в подвале многоэтажного дома разрешено хранить только в специальных кладовых. Такие кладовки приобретаются жильцами в собственность.

- Другие помещения подвала относятся к местам общего пользования и хранить там личные вещи, в том числе консервацию, прямо запрещено законом. Жильцам за это может грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, - рассказал юрист в интервью РИА Недвижимость.

Мстоян уточнил, что чаще всего нарушения обнаруживают органы пожарного надзора, которые инициируют привлечение к ответственности собственников. Также они выносят предупреждение в адрес ТСЖ или управляющей компании, отвечающих за содержание и состояние общего имущества собственников в МКД. Кстати, для ТСЖ и УК за подобные нарушения по закону предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

фото: pxfuel