Деньги платим за страдания, говорят жильцы.

Жильцы пятиэтажного дома в Сызрани поставили ультиматум коммунальным организациям: «Мы не сгинем, а поедем жаловаться Путину!». С таким заявлением они обратились в СМИ, в надежде на последнюю попытку решить проблему на местном уровне. Несколько лет люди из дома № 13 на ул. Астраханской страдают без качественных коммунальных услуг, за которые с них регулярно берут оплату.

– В нашем доме нарушена рециркуляция воды. Так нам сказали сотрудники управляющей компании. В результате, ночью и утром горячей воды вообще нет, а днем – ловим ее урывками. Из крана течет тепленькая вода, помыться которой невозможно и даже посуду толком не помоешь. УК меняются, а мы все обращаемся и жалуемся и бесполезно, – рассказали жильцы дома № 13.

По утрам люди подолгу сливают воду, чтобы она стала не ледяной, а теплой. Принять душ после 22 часов людям, работающим в вечернюю смену, невозможно. Некоторые жильцы подозревают, что виновата не только плохая рециркуляция, но и умышленное снижение температуры подогрева воды на тепловой станции. В управляющей компании жильцов посылают в ресурсоснабжающую организацию «Т Плюс».

– В январе 2023 года я написала туда письмо. Мне ответили, что пришлют письменный ответ, но уже март, а ничего не прислали. Раньше с нам не брали даже за подогрев воды, потому что она негорячая. А теперь начисляют плату за подогрев. Вдобавок плохое отопление, батареи чуть живые. У меня в квартире даже в марте всего 19 градусов. Может для коммунальщиков это норма, а нам очень холодно. Всю зиму и весной живем с обогревателями. Купили тепловую пушку. В результате, за электричество стали платить вдвое больше, чем в былые годы, – жалуется Ирина из квартиры № 2.

Судя по квитанциям за коммунальные услуги, у жильцов дома потребление горячей воды почти вдвое превышает потребление холодной, например, 6 на 3 куба в месяц, соответственно. Это следствие того, что «горячую» (в кавычках) воду много сливают и никогда не разбавляют.

– Коммунальщики уже от нас шарахаются, ждут, наверное, когда мы сгинем. Но мы хотим жить нормально. Деньги платим аховые, а за что? За страдания? У меня уже холодовая аллергия, я не могу мыться ледяной водой по утрам, меня трясет, – рассказали жильцы.

Жильцы намерены выбрать активистов, которые отправятся в Москву с жалобой в администрацию президента России. Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась за разъяснением ситуации в соответствующие ведомства.

Фото КТВ-ЛУЧ