От странностей одного человека могут пострадать сотни соседей по многоэтажке.

Самогонщики и грязнули часто не пускают в квартиру специалистов по проверке газовых плит, котлов и колонок. Об этом сообщили в службе эксплуатации внутридомового оборудования ОАО «Сызраньгаз». Оказывается, страх перед мошенниками под видом газовиков – только часть проблемы.

– Зачастую люди гонят самогон и не хотят, чтобы это увидели. В других случаях граждане заявляют, что развесили постиранное белье и поэтому не откроют дверь. Многие не пускают газовиков, стесняясь показать очень грязную плиту, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве «Сызраньгаз».

Получается, один самогонщик или жилец с развешенными трусами создает угрозу всему многоквартирному дому. Здание может разрушиться при взрыве из-за утечки газа. Газовики пытаются решить проблему с помощью старших по домам и председателей ТСЖ. Они заранее развешивают объявления, уговаривают жильцов, составляют группы соседей, для которых удобно то или иное время проверки газового оборудования. Процедура занимает несколько минут.

Специалист предъявляет удостоверение ОАО «Сызраньгаз». Он с прибором обследует газовое оборудование и напоминает о том, как им правильно пользоваться, чтобы не отравиться угарным газом. А именно: не включать одновременно колонку и вытяжку, а также держать окно на микро-проветривании.

По статистике, весной 2020 года только 70 процентов горожан позволили проверить газовое и вентиляционное оборудование. Но сейчас охват проверок достиг 90 процентов от всего жилого газифицированного фонда. Значительных нарушений при проверках не зафиксировано.

Фото: КТВ-ЛУЧ