Теперь его подозревают в мошенничестве и растрате денег, полученных по госпрограмме.

Полицейские МО МВД России «Клявлинский» подозревают индивидуального предпринимателя в возможной причастности к хищению денежных средств, полученных в рамках госпрограммы развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Получив оперативную информацию правоохранители выехали в деревню Подгорный Дол Клявлинского района Самарской области. Там они опросили жителей и сотрудников госучреждений, а также изъяли служебную документацию.

В ходе выезда было установлено, что подозреваемый 1959 года рождения предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения, дающие право на получение гранта в рамках госпрограммы. Мужчина предоставил фиктивный договор покупки 5 нетелей крупного рогатого скота. Так называют телок, которые еще ни разу не телились, но уже успешно прошли процесс оплодотворения.

Кроме этого, подозреваемый предоставил справку о наличии на счетах денежных средств в размере не менее 10% от суммы гранта, использовав занятые деньги у знакомых. Также полицейские выяснили, что реально, для создания видимости деятельности, фермер приобрел только трактор и обвес к нему.

На основании указанных документов, с подозреваемым госучреждение заключило соответствующее соглашение и выделило более 1 миллиона 476 тысяч рублей. После получения гранта, мужчина продал спецтехнику и израсходовал все полученные денежные средства на личные нужды.

В итоге, в отношении горе-фермера СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Предпринимателю по ней может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

Фото: pixabay