Сейчас на мужчину завели уголовное дело.

Жителя Самарской области подозревают в сообщении о ложном минировании домов. В середине ноября этого года на номер 112 поступило сообщение об угрозе насильственного разрушения трех домов в поселке Усть-Кинельский Самарской области. Полицейские тщательно проверили указанные жилые дома и придомовую территорию. Предметов, представляющих угрозу, не обнаружили.

Правоохранители установили владельца номера телефона, с которого поступил звонок. Им оказался местный житель - 34-летний мужчина. Полицейские задержали его. Он рассказал, что был пьяным и позвонил на 112 из хулиганских побуждений, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения. Подозреваемый нигде официально не трудоустроен и раньше к уголовной ответственности не привлекался.

Полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

- Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что ложное сообщение об акте терроризма – преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В результате подобных действий, гражданам и государству, наносится серьезный материальный ущерб. Сотрудники полиции незамедлительно реагируют на данные сообщения, проводят необходимые проверки, устанавливают и задерживают виновных, - отмечают в ГУ МВД по Самарской области.

Фото: КТВ-ЛУЧ