Мужчина предстанет перед судом.

Сызранец дал знакомой наркотики, чтобы она не нервничала из-за развода. Сотрудникам полиции поступила информация о том, что 37-летний местный житель причастен к незаконному обороту наркотиков.

Полицейские задержали мужчину на территории Октябрьска, когда он приехал сбыть партию наркотиков. У него изъяли полимерный пакет с белым веществом внутри. Экспертиза показала, что это наркотическое средство метилэфедрон, массой почти 2 грамма.

Правоохранители установили, что мужчина может быть причастен не только к хранению и сбыту запрещенных веществ. Сызранец подозревается в склонению к потреблению наркотических средств 39-летней знакомой. Женщина на момент задержания подозреваемого находилась рядом с ним в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено актом медицинского освидетельствования.

- Задержанный свою вину признал и рассказал, что первый раз предложил своей знакомой употребить наркотик в январе этого года, чтобы избавиться от стресса после развода с супругом. По данным сотрудников полиции ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, кражу и умышленное причинение вреда здоровью, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

За потребление наркотических средств без назначения врача женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Мировым судом ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Что касается мужчины, то в отношении него полицейские возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере), ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере) и ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела соединены в одно производство и с утвержденным обвинительным заключением направлены в Октябрьский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото: КТВ-ЛУЧ