Автомобиля в гараже не было и горожанин ходил в него не каждую неделю.

60-летний житель Сызрани Николай пережил непередаваемые эмоции от исчезновения своего гаража. С 2003 года его металлическое сооружение для автомобиля находилось на ул. Комарова, 5. Но неожиданно на месте гаражного массива образовалось пустое место. Какого было удивление мужчины, когда придя по делам на Комарова, он не увидел своего имущества.

– Вместе с моим пропали еще 15 других гаражей. Восемнадцать лет они стояли около карьера, недалеко от предприятия «Сызраньводоканал» и никому не мешали. Рядом высоковольтная линия электропередач, – обратился в редакцию КТВ-ЛУЧ Николай.

По его словам, в поисках гаража он написал заявление в полицию. Оказалось, что гаражи ликвидировали по постановлению городской администрации, как незаконно установленные строения. В письме из администрации мужчине объяснили, что о сносе гаражей заранее предупреждали с помощью объявления и ждали, чтобы люди вывезли имущество.

– Но я никаких объявлений не видел. Автомобиля в гараже не было, и ходил я в него не каждую неделю, – рассказал Николай.

Для него и для других пострадавших снос кажется несправедливым. Ранее представители городских комитетов по архитектуре, строительству и имущественным отношениям сообщали депутатам Думы о выявлении незаконных металлических гаражей, у хозяев которых нет документом на землю, и они не платят налогов государству. Депутаты высказали озабоченность о том, что за короткий срок люди не успевают забрать имущество из гаражей и разобрать их на металлолом.

Некоторым владельцам гаражей власти дают отсрочку на оформление документов. Но гаражи, расположенные под высоковольтными линиями, сносят без компромиссов, в связи с требованиями техники безопасности.

Отметим, что с 1 сентября 2021 года в России вступит в силу закон о гаражной амнистии. Он затронет гаражи, возведенные в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В отношении них вводится упрощенный порядок оформления.

Также амнистия распространиться на земельные участки под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу. Проект закона не касается гаражей-ракушек.

Фото pixabay.com