Молодой человек отдал почти сорок тысяч рублей за «липовую» видеокарту.

Случай произошёл в прошлом году, когда 32-летний злоумышленник из Самары разместил объявление на онлайн-площадке Avito о том, что продаёт мощную видеокарту к компьютеру за 36,5 тысяч рублей.

Спустя некоторое время, купить её решил 19-летний житель Сызрани. «Продавец» и молодой человек договорились между собой. Парень перевел первую часть суммы, а, получив фото, как видеокарта отправляется в Сызрань, отправил и остаток.

Придя на почту, сызранец в посылке обнаружил видеокарту. Правда, не ту, что хотел, а старую и нерабочую. Поняв, что его обманули, он обратился в полицию.

Правоохранители поймали «продавца» за преступление по уголовной статье 159 ч.2 «Мошенничество». Как оказалось, мужчина временно живет в Самаре, а сам является жителем Москвы. Так как у него не было денег, он решил «подзаработать» - скачал из сети фото видеокарты и разместил объявление.

В настоящее время его уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Сызранская полиция предупреждает горожан о фактах мошенничества в сети. Правоохранители убедительно просят при покупке товара через Интернет проверять продавца и не делать предоплату.