Увиденное в исполнении сызранца порадовало членов жюри.

Житель Сызрани Павел Марусин оказался в числе лучших пармастеров на открытом чемпионате Самарской области по банному мастерству «Кубок Здравы». Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, столь необычные состязания для широкого круга людей прошли 21 сентября в Самаре.

Участники должны владеть техниками и технологиями парения веником, проводить процедуры парения в русской паровой бане, хамаме и саунах.

- Это не просто человека отшлепать вениками. Их нужно постепенно нагревать, делать это правильно. Здесь очень много нюансов, которые подвластны далеко не всем, - рассказывает Павел Марусин.

Как пояснил наш земляк, по правилам турнира каждый пармастер должен уложиться в отведенные 20 минут – презентовать свою программу и провести парение своей так называемой модели. Недолго думая, Павел выбрал себе в помощники жену.

Действия конкурсантов проходили в специально отведенной парилке, где установили видеокамеры. По ним шестеро судей оценивали мастерство и технику участника. Перед самим процессом проговаривалась программа парения, какие акценты будут сделаны – где-то нагреть спину, где-то ноги, использовать элементы массажа. Нашему корреспонденту Марусин рассказал, какой техникой парения он воспользовался.

- Веник далеко не один используется. У кого-то четыре, у других - шесть или даже восемь. У меня было классическое парение. Укладываешь гостя, голову укрываешь двумя пихтовыми вениками. Предварительно, смочил их в ледяной воде. Поверьте, они очень ароматные. Также взял четыре дубовых веника. Двумя парил, потом делал припарки - укладываешь их подмышки, как градусники или под тело. Пока они лежат и греют, двумя другими дорабатываешь, - делится сызранец.

Мужчина признается, что столь тщательно вникает в банное искусство на протяжении года. Как итог – на турнире в Самаре он оказался в тройке лучших пармастеров.