Предположительно старинный подвал, в который спустился научный сотрудник Краеведческого музея Александр Евграфов, сохранился до наших дней, потому что был построен в 1907 году в купеческом доме на улице Кирова. Годом ранее в Сызрани произошёл ужасный пожар, уничтоживший большую часть города.

Возраст подвала удалось примерно установить благодаря деревянному дому, построенному над подвалом более ста лет назад. Сейчас от него остался бревенчатый сруб, который пытаются реконструировать.

Особенностью столетнего подвала являются цельные блоки известняка, благодаря которым сооружение использовалось как уникальный ледник, где подолгу могли храниться свежими продовольственные товары.

– На дно таких ледников клали куски льда, напиленного на Волге ранней весной. Сверху клали солому и любые продукты, которые не портились здесь лучше, чем в холодильнике, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Евграфов.

По его словам, подвал на улице Кирова выглядит основательнее, чем старинный подвал, обнаруженный в апреле 2016 года на месте провала асфальта на улице Советская, 87. Тот подвал, принадлежащий в XIX веке богатой вдове почетной гражданке Маркушиной, сложен из обломков известняка.

В подвале на ул. Кирова – уже не обломки, а глыбы известняка. Арочное перекрытие изготовлено из бетона. Глубина ледника около 3 метров, спуск по ступенькам, площадь подвала достигает 9 кв. метров, рассказал Александр Евграфов и предоставил корреспонденту КТВ-ЛУЧ видеоролик. О том, какие вещи были обнаружены в подвале, пока не сообщается.