На видео сняли момент, когда человек испытал удивительное чувство, которое называет благодатью.

Особенные по конструкции и редко посещаемые места позволяют человеку напитаться чудодейственной силой, ниспосланной свыше. Об этом рассказал 25-летний житель Сызрани Евгений Бирюков. По его словам, каждый раз, когда он поднимается на Спасскую башню местного кремля и играет на колоколах, на него сходит благодатная энергия. Ранее Евгений учился в колледже искусств на хоровом дирижерском отделении и на звонаря, но не ожидал, что впереди его ждет нечто необычайное.

– В юности я где-то прочитал, что рядом со Спасской башней в прошлые века был пристроен дом, в котором благословляли солдат. Меня это так впечатлило, что я стал интересоваться историей Сызранского кремля и однажды встретился с преподавателем Андреем Анатольевичем Видениктовым. Он пригласил меня учиться на звонаря в колледже, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Евгений Бирюков.

С тех пор парень стал испытывать удивительные чувства. Он утверждает, что словно улетает ввысь, когда звонит в колокола. При этом по коже бегут мурашки и Евгений не может говорить от счастья. Один из таких моментов очевидец снял на видео: звонарь не «закатывает глаза», как это могли бы изобразить в мистических фильмах. Внешне он абсолютно спокоен, хотя на лице не сходит улыбка.

Для справки: в сборнике рассказов православных богословов «Святоотеческие сотницы» говорится, что когда посещает благодать, то «не чувствует человек в теле он или вне тела. В душе Свет производит великую радость, чувство умное и сладость, высшую всякой сладости чувственной. Даруется свобода и неизреченное веселье от Того Света».

Подобные ощущения Евгений испытал и на колокольне храма в районе поселка Новокашпирского, и на звоннице храма в селе Троицком Сызранского района.

– Туда меня приглашали из-за того, что в селе перед праздником умер звонарь. Я поднялся по лесам на колокольню и сыграл праздничный звон. А потом спустился и пел в храме на клиросе, – рассказал Евгений.

В Сызрани он не раз звонил для горожан на День Победы 9-го мая, а также в праздники: пасхальным звоном, красным (праздничным) и в набат (созывающим на службу).