Горожане предлагают использовать принцип карпулинга, чтобы стало проще добираться туда, куда нужно.

У жителей Октябрьска появилась идея, как упростить себе жизнь. Они предлагают возить друг друга на работу или куда-то еще по принципу, который использует крупнейший в мире онлайн сервис поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar.

Авторы этой идеи выложили свое предложение в группе «Подслушано в Октябрьске» социальной сети «ВКонтакте».

- Большинство людей из Октябрьска ездят на работу или учебу в Сызрань, кто - то едет на своем транспорте, кто-то жмется в автобусе. Появилась идея - сделать попутные поездки. Это будет не скучно водителям и полезно пассажирам, - написали авторы идеи.

Они предлагают использовать принцип карпулинга, когда люди ищут попутчиков с помощью онлайн-сервисов, чтобы доехать куда-то на частном автомобиле. Авторы инициативы перечисляют плюсы этой идеи. Например, это возможность для водителей окупать свои затраты на бензин. Кроме того, люди будут завязывать новые знакомства и интересно проводить время в пути.

Судя по запущенному голосованию, большинство его участников поддерживают такую идею.

- Хорошая идея. Я езжу каждый день в Сызрань на работу. Сажусь в автобус в центре Октябрьска, и всегда маршрутки битком. Порой даже на работу опаздываю из-за того, что приходится ждать другой автобус. А такси в Сызрань уже третье утро подряд по 420 рублей стоит, - рассказал КТВ-ЛУЧ житель Октябрьска.

Он отметил, что порой водители автомобилей, которые хотят заработать, проезжают мимо остановок и предлагают ожидающим там пассажирам доехать до Сызрани примерно за 50 рублей, так набирается целый салон желающих.

Фото: КТВ-ЛУЧ