BROSCO открыто на центральной площади, где неподалеку в прошлом году, появился мемориал воинам Великой Отечественной.

На центральной площади Октябрьска совсем недавно открыли кафе BROSCO. Приглашение посетить заведение было размещено на странице городского сообщества «ВКонтакте».

Название кафе вызвало недоумение и даже протест части жителей. Один из них, Сергей, написал: «Хорошая новость. Но вывеска с названием кафе должна быть на русском языке».

Пользователь Людмила оставила такой комментарий: «Назовите кафе русским словом ВОЕВОДА, Ладья, Волжанка, например, меню на русском языке и русский обед расстегаи, блины с медом, с яблочным повидлом, русские щи.... Патриотизма побольше. Запад не в моде. Гамбурги пусть едят в Берлине, а роллы пусть жуют в Японии».

А Алексей добавил: «Про название я не говорил, но что-то в этом есть, вроде как красная площадь считается, место памяти павших героев, а тут большая вывеска с иностранным названием во всю площадь красуется. Я так-то не против, но некий резонанс ощущается».

Напомним, что 9 мая 2020 года, через дорогу от центральной площади в Октябрьске открыли мемориальный комплекс, посвященный памяти земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Однако, уже на следующий день там случился неприятный инцидент: неизвестные люди баллончиками с краской испортили оборотную сторону стел мемориала.

Остается надеяться, что такая участь не постигнет уютное кафе, открывшееся на площади. Благо, за всеми передвижениями горожан там с недавних пор следит онлайн-камера.

Фото: КТВ-ЛУЧ