Объявлен желтый уровень опасности.

Жителей Самарской области предупредили об опасном погодном явлении. По данным Приволжского УГМС, днем в среду, 21 декабря, в регионе местами ожидается туман с видимостью 500 метров и менее. В связи с этим объявлен желтый уровень опасности.

В экстренных службах напоминают водителям, что главными критериями безопасного движения на автомобиле во время тумана являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность.

Если плотность тумана позволяет двигаться, нужно обязательно включить противотуманное освещение.

- Исходя из местности и плотности тумана, лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам. В тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому, не следует все время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной, - говорят в МЧС.

Туман существенно искажает реальные явления, например, очень трудно понять, движется другой автомобиль или стоит и какое расстояние между вами, поэтому, скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию.

При возникновении чрезвычайных ситуаций жителям региона рекомендуется звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Фото: КТВ-ЛУЧ