За прошедшее лето жители Самарской области успели подзабыть о туманах. Пришла осень и наступает череда туманов, которая явно не обрадует прежде всего водителей. В экстренных службах напоминают ряд важных правил.

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: "Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром в воскресенье, 12 сентября, местами по Самарской области ожидается туман при видимости 500 метров и менее".

В этой связи в ГУ МЧС по Самарской области напомнили о некоторых обязательных правилах:

Главными критериями безопасного движения на автомобиле во время тумана являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность. Многие водители сталкивались с такой ситуацией, когда пелена тумана настолько плотная, что невозможно разглядеть и собственный капот. Разумнее всего в таких условиях - просто переждать.

Водителям рекомендуют никогда не ориентироваться на впереди идущий автомобиль, а тем более, не приближаться к нему на близкое расстояние – это опасно и ненадежно. Исходя из местности и плотности тумана, лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам.

При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны, и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе.

При возникновении чрезвычайных ситуаций гражданам необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: (846) 337-72-82.

фото: ГУ МЧС по Самарской области