Власти намерены пересмотреть систему раздельного сбора мусора в Самарской области. Это следует из документа на сайте регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

- В губернии необходимо установить единый стандарт оформления раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Такие рекомендации дают представители Министерства природных ресурсов и экологии России. По нормативам, местные власти должны определить круг лиц, на которых распространяется стандарт. Также чиновники должны установить общие требования к контейнерным площадкам с учетом организации раздельного сбора мусора. Это касается как стационарных, так и мобильных пунктов и мусоровозов, - говорится в пояснительной записке к документу.

По информации портала 63.ru, в настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу. Постановление вступит в силу после того, как его подпишет глава региона.

Напомним, что с 2018 года региональным оператором по обращению с ТКО в Самарской области является «ЭкоСтройРесурс». Соглашение рассчитано до 2027 года.

фото: КТВ-ЛУЧ