Новые требования коснутся парковок у жилых домов.

В Министерстве строительства Самарской области вплотную занялись организацией парковок у жилых домов. Подобный вопрос в последнее время вызывает очень много споров у жителей региона.

Так, уже в 2021 году запланирована работа по установлению регионального показателя минимально допустимого количества машино-мест для многоквартирных домов.

- Сейчас такого нет. Сейчас вопрос парковок регулируют муниципалитеты. Например, в Самаре установлены показатели количества парковочных мест на квартиру с привязкой к территориальной зоне. Коэффициент варьируется от 0,7 до 1, - цитирует 63.ru информацию из отчета правительства Самарской области, представленного Губдуме во вторник, 1 июня.

В документе предусматривается один из вариантов нормативов, на примере соседних регионов. Так, количество парковок ЖК предлагается определять, исходя из площади квартир. Например, в нормативах градостроительного проектирования Санкт-Петербурга, Воронежской области, Екатеринбурга и других городов России установлен показатель: одно машино-место на 80 кв. метров общей площади квартир. В Казани такой норматив действует на 75 кв. метров.

Пока такой вариант правительство намерено обсудить с профессиональным сообществом и населением региона. В частности, планируются дебаты на градостроительном совете при губернаторе.

Фото: КТВ-ЛУЧ