Правоохранители не дремлют в соцсетях.

В Самарской области выявили более 20 фейков о вакцинации против COVID-19, опубликованных в интернете. Об этом 24 августа сообщил региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Сотрудники регионального главка МВД привлекли к ответственности всех нарушителей, которых с начала 2021 года уличили в распространение неподтвержденной информации о прививках, безопасности и о вакцинах от COVID-19.

- Подобные публикации способствуют формированию у населения искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации и вызывают недоверие к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике КВИ. Все это может привести к росту заболеваемости и созданию угрозы жизни и здоровью граждан, – сообщили в оперштабе.

В то же время в полиции предупредили, что за распространение фейковой информации предусмотрена административная ответственность. Авторов ложных публикаций могут наказать крупным штрафом.

В зависимости от тяжести правонарушения для граждан эта сумма варьируется от 30 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 900 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 тысяч до 1,5 млн рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ