При вакцинации назальным способом вакцина попадает сразу в носоглотку по пути проникновения вируса в организм.

В Самарской области стартовала назальная вакцинация от коронавируса. В регион поступила первая партия - 24 тысячи насадок-распылителей, которые уже распределены по медучреждениям.

Одним из первых ревакцинацию новым способом прошел министр здравоохранения региона Армен Бенян.

- Нет абсолютно никаких неприятных ощущений. Обычные капли в нос, только в виде спрея. При применении важно соблюдать определенный порядок: чтобы произошло равномерное распределение вакцины по всей слизистой оболочке носа, впрыскивание осуществляется на вдохе, - отметил Бенян.

Для вакцинации используется вакцина «Спутник V» или «Гам-КОВИД-Вак», предназначенная как для инъекционного, так и для интраназального введения. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства - насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в два этапа: первым компонентом, затем через три недели - вторым.

При этом важно соблюдать условия, при которых назальная вакцинация будет эффективна: у человека не должно быть проявлений простудных заболеваний, в частности, насморка, заложенности носа, аллергических реакций. В течение двух часов после введения назальной вакцины нельзя курить, принимать пищу и жидкости.

фото: Минздрав Самарской области