Когда ждать рыжих и усатых гостей.

В дома жителей Самарской области могут нагрянуть тараканы. Нашествие этих насекомых спрогнозировали в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Как сообщили специалисты, в 2021 году в стране ожидается два пика их основного нашествия - в конце зимы и в летнее время.

Чтобы обезопасить свои квартиры от непрошеных гостей, гражданам рекомендуют оборудовать вентиляционные отверстия на кухне в ванной специальными сетками, которые не будут пропускать насекомых внутрь. Также, рекомендуется прочистить вентиляции в квартирах перед весенне-летним сезоном, так как за зимний период времени там может накопиться много грязи, которая привлекает «усатых».

В случае проживания по соседству неблагополучного соседа, не поддерживающего в своем жилище должный порядок, горожанам советуют обращаться в соответствующие надзорные органы. В исключительных случаях жильцам также следует обращаться за помощью в службу, которая занимается вопросами дезинфекции.

Ранее горожане неоднократно жаловались на неприятной соседство с тараканами. Например, в Сызрани посетители магазинов переживают, что могут ненароком принести в дом мерзких насекомых, которых нередко замечают на прилавках.

фото: pixabay