Эксперты предсказывают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Большинство инфекционистов сходится во мнении, что заболеваемость COVID-19 вырастет в середине весны.

- В середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости. Обусловлено это различными факторами. Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад, - заявил РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков.

При этом специалист пояснил, что весной наблюдается "обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции". При этом, ряд специалистов указывает, что к апрелю-маю заболеваемость снизится, потому что количество вакцинированных увеличивается.

Напомним, что в субботу, 6 марта, в Самарской области были подтверждены 270 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Большая часть зараженных вновь зафиксирована в Самаре - 84 человека. 52 заболевших прибавилось в Тольятти, 20 – в Красноярском районе. В Сызрани было зафиксировано восемь новых случаев.

фото: КТВ-ЛУЧ