Медики сообщают о вероятности появления нового штамма COVID-19, который будет неуязвим перед вакцинами. Об этом на сессии МОК заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

- Появляются другие варианты, которые являются даже потенциально более опасными, чем вариант «дельта», который приводит к разрушающим последствиям сейчас. И чем больше будет вариантов, тем больше вероятность, что один из них просто будет обходить вакцину. И таким образом нам придется все начинать с начала. Никто из нас не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности, - цитируют Ведомости заявление главы ВОЗ.

При этом Тедрос Гебрейесус отметил, что одной из причин критической ситуации является неравноправие в использовании вакцин от коронавируса. Глава ВОЗ подчеркнул, что сейчас 75% вакцин от коронавируса приходятся на 10 стран мира и такая монополия приводит к тому, что мир захлестнула новая волна пандемии.

Добавим, что в России преодолен барьер в шесть миллионов зараженных коронавирусом. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19 на 20 июля, с начала пандемии в РФ зарегистрировано 6 006 536 зараженных. За последние сутки заболели 23 770 человек.

фото: pexels