Такой прогноз дали в институте экономики РАН.

В ближайшее время могут произойти резкие скачки цен на товары и России не удастся угнаться за ведущими странами в плане восстановления экономики. Об этом заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Как один из самых тревожных моментов специалист выделил инфляционные ожидания.

«Это совсем плохо. Для россиян ситуация очень напряженная в этом смысле. Сегодня, когда и без того реальные доходы снижаются, скачки цен очень болезненно ударят по населению. Еда, ЖКХ, лекарства — все находится в зоне турбулентности. Оптовые цены за последние четыре месяца в среднем выросли на 20%. Это очень тревожная цифра, которая заставляет ожидать резкого роста розничных цен», - рассказал Гринберг в интервью «Национальной службе новостей».

По словам эксперта, властям в этом случае придется выбирать между административным замораживанием цен или бюджетным финансированием производителей и поставщиков. Он также напомнил, что страны Евросоюза и США предложили очень большой пакет мер, чтобы поддержать население и экономику в пандемию.

- Как видно сегодня, это, так называемое, количественное смягчение начинает работать. Там есть свои риски, в частности, инфляционная составляющая, однако ясно, что темп экономического роста опять будет выше российского, - отметил Гринберг.

К слову, по последним данным Росстата, годовая потребительская инфляция в России ускорилась в мае до 6,02%. Это произошло впервые с октября 2016 года.

Фото: pixabay