Для дезинфекции также нужно использовать салфетки.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали, почему мобильный телефон является одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей различной заразы.

Этому сопутствуют сразу несколько причин. Мобильники часто передаются из рук в руки, при разговоре они подносятся совсем близко к лицу. Многие владельцы никогда не чистят гаджеты, боясь их повреждения, а также часто берут с собой в туалет – место, богатое на разнообразные возбудители.

Ключевую роль со знаком «минус», смартфон может сыграть и как переносчик возбудителей гриппа и других вирусных респираторных инфекций, в частности, коронавируса COVID-19. В ведомстве обращают внимание на основные правила, которые помогут избежать заражения.

Во-первых, после посещения общественных мест и туалета, нужно всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Также для чистоты рук стоит использовать антисептические салфетки или жидкие средства.

- Применять лучше гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но, в крайнем случае, можно использовать и его, - уточняют областные эксперты.

Специалисты добавляют: если смартфон находится в чехле - при обработке его нужно снимать и обрабатывать отдельно, а лучше - вообще обходиться без него.

Обрабатывать телефон в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта, и обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.