В региональном МЧС рекомендует жителям воздержаться от поездок.

Приволжское УГМС сообщает: «Объявлен желтый уровень опасности. Во второй половине ночи и утром в воскресенье, 10 октября, местами по Самарской области ожидается туман при видимости 500 метров и менее». В региональном ГУ МЧС России рекомендует жителям ограничить поездки и соблюдать правила безопасного движения:

- При движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны, и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе. Главными критериями движения на автомобиле являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность. Когда пелена тумана настолько плотная, то разумнее всего в таких условиях - просто переждать. Ведь лучше потерять несколько часов, чем оказаться в кювете. Если же плотность тумана все-таки позволяет двигаться, не забудьте обязательно включить противотуманное освещение, - пояснили в ведомстве.

Эксперты не рекомендуют в тумане ориентироваться на впереди идущий автомобиль и тем более, не приближаться к нему на близкое расстояние – это опасно.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

фото: ГУ МЧС по Самарской области