На переселение добавили миллиардов.

Жильцам аварийных домов, запланированных к сносу, может повезти больше, чем ранее расселенным гражданам в Самарской области. Измученные ветхостью своего жилья, протечками старых крыш, провалами пола и растрескиванием стен, люди получают новые квартиры, оплаченные государством.

К примеру, в ноябре-декабре 2021 года квартиры в новостройках Сызрани продавали по цене 60 тысяч рублей за квадратный метр (без отделки). Об этом КТВ-ЛУЧ сообщал представитель компании-застройщика.

Однако теперь квартиры для государственных нужд станут приобретать по более высоким ценам. 15 апреля в областном правительстве обсудили тему переселения граждан из аварийного жилья. По итогам встречи вице-губернатора области Виктора Кудряшова с областным министерством строительства и главами муниципалитетов решили, что на приобретение новых жилых площадей по увеличенной цене направят дополнительные средства, пишет «Самарское обозрение». На эту цель в Самарской области добавят 7 миллиардов рублей. Правительство уже выделило из областного бюджета дополнительные 3 млрд рублей. Еще порядка 4 млрд рублей власти намерены заложить в трехлетний бюджет региона.

Основные сложности с покупкой жилья для расселения из аварийного фонда в настоящее время связаны именно с растущими ценами на недвижимость. В конце прошлого года в Сызрани двухкомнатную квартиру в новостройке предлагали по цене около 2,5 млн рублей, трехкомнатную – около 3 миллионов, в зависимости от метража.

– Дело в том, что дорожает металл, кирпич, цемент, штукатурка, – пояснили КТВ-ЛУЧ в компании застройщика.

Стоимость квартир превышает те цены, по которым власти готовы приобретать жилье для реализации госпрограммы. Поэтому в Самарской области увеличат нормативную стоимость квадратного метра жилья (в некоторых муниципалитетах до 30%).

Фото КТВ-ЛУЧ