Наступает самый коварный месяц осени. Синоптики считают, что он будет противоположностью дождливого сентября.

- В октябре, особенно в его первой половине, будет преобладать антициклональный, а значит, сухой тип погоды, благодаря чему относительно солнечных периодов прогнозируется больше обычного (по норме – это не более 2 ясных дней). Из-за существенного дефицита осадков и пониженной влажности в воздухе будет ощущаться постоянное присутствие пыли, что является характерной особенностью атмосферы Марса. То есть, погода в некотором роде будет напоминать климат Красной планеты, - сообщает центр погоды "Фобос".

В первой половине октября температура воздуха ожидается выше на 1-2 градуса выше нормы. В среднем ночами столбики термометров будут колебаться от +1 до +6°, днем от +7 до +12°. Дожди прогнозируются, в основном, во второй половине октября и ожидается 100% осадков от нормы, а температурный режим вернется к обычным значениям. Не исключено, что в конце октября к осадкам будет примешиваться мокрый снег.

Самарские синоптики прогнозируют, что в октябре осадков будет меньше, чем обычно.Такая тенденция в регионе наблюдается последние несколько лет.

В пятницу, 1 октября, в Самарской области днем будет комфортная погода: облачно с прояснениями, без существенных осадков, температура воздуха 9...14 градусов тепла. В субботу и воскресенье характер погоды не изменится.

фото: pixabay.com