Эксперты утверждают, что это довольно старый фейк.

В Интернете быстро распространился слух о том, что якобы волонтеры ходят по квартирам и раздают отравленные медицинские маски. Человек надевает пропитанные химикатами средства защиты, теряет сознание, а злоумышленники тем временем грабят квартиру.

Такие предупреждения распространили сразу в нескольких субъектах страны. «Волонтеров» испугались в Татарстане, Краснодарском и Ставропольском краях, Туле, Воронеже, Саратове, Самаре, Ижевске, Липецке и других городах, сообщает телеканал «360».

Эксперты утверждают, что это довольно старый фейк из-за рубежа. В МВД пояснили, как следует относится к подобного рода данным.

- Чаще всего, такие сообщения не соответствуют действительности. В «предупреждении» не указывается источник данных, а также не называется населенный пункт, где произошел инцидент. Главным образом, такие сообщения направлены на разжигание паники, — уточнили в ведомстве.

Стражи порядка подчеркивают: распространение заведомо ложной информации влечет за собой штраф от 30 до 100 тысяч рублей.