Содержать заброшенные огороды для владельцев становится все накладнее.

С дачников в судебном порядке стали взимать неоплаченные взносы из садовых товариществ. В скором времени, по мнению экспертов, это приведет злостных неплательщиков к массовой продаже участков, что называется, за бесценок.

По предварительным оценкам, новая дачная революция коснется тысяч и даже десятков тысяч владельцев садовых и огороднических участков. Между тем, в категорию коварных неплательщиков вошли граждане, отказывающиеся платить кооперативные взносы принципиально и те, кто не имеет финансовой возможности оплаты.

- Помимо суммы налога в 1-2 тысячи рублей в год, дачники начнут получать счета от СНТ на суммы, в среднем, в 5-10 тысяч. Это вынудит многих избавляться от активов – не всех, но многих, - комментируют эксперты «Самарского обозрения». – К продаже садового участка, который ранее воспринимался некоторыми владельцами дополнительной возможностью сохранения денег в недвижимости, теперь выливается в «копеечку» его обслуживание. Оно становится все более дорогостоящим.

Так, в случае невозможности оплаты взносов СНТ, судебные приставы могут предложить гражданам избавиться от лишнего объекта недвижимости или законное взыскание с дачных революционеров суммы накопившегося долга в судебном порядке.

Фото: pixabay