Горожанам придется показывать гостям провода.

В ближайшее время собственники жилья, квартиросъемщики могут столкнуться с необходимостью дважды в год допускать на свою территорию работников специализированных организаций, которые будут обследовать внутреннюю электропроводку. Инициатива выдвинута НП «ЖКХ Контроль» и Общественной Палатой.

По статистике, около половины пожаров в жилых домах происходит из-за неисправной электропроводки. При этом, за ее состоянием внутри квартир несут ответственность собственники квадратных метров. И здесь возникает множество нюансов. Кто-то просто не следит за состоянием проводки. Кто-то знает, что ее нужно поменять, да нет средств на дорогостоящее мероприятие. А кто-то, хотя бы при проведении ремонта, провода переложил, но не по утвержденной схеме, а как удобно и, к тому же, использовал материалы, которые могут быть не полностью совместимы с теми, что есть на входе в квартиру или дом, с оставшимися нетронутыми ветками. Неудивительно, что проводка в таких условиях несет реальную угрозу пожаров.

В обращении как раз и отмечено, что сами жильцы не имеют полных навыков для того, чтобы оценить состояние электрической сети. Контролировать его должны работники специализированных организаций. Поэтому и предлагается введение плановых проверок. Возможно, они будут организованы в том же режиме, что и контроль за проводкой в подъездах жилах домов. Считается, что он осуществляется дважды в год.

Не факт, что владельцы жилья, в том числе и сызранцы, встретят нововведение с восторгом. Такая реакция вполне возможна хотя бы уже из вышеназванных причин. А если на квадратных метрах проживают не хозяева, а квартиранты, то дело может и еще более осложниться

К тому же, люди небезосновательно опасаются допускать в свое жилье посторонних, ведь вместо реальных специалистов того или иного профиля «гостями» могут оказаться мошенники. Разве мало их пыталось «разводить» сызранцев под видом специалистов по вентиляции, газовому оборудованию, водоснабжению? В том, что мошенники быстро среагируют на новую ситуацию, сомнений практически нет. Под ударом вновь окажутся граждане пожилого возраста, пенсионеры. Случиться и без пожаров может всякое.

Специалисты отмечают, и многие граждане с этим согласны, что нововведение с проводкой давно назрело. Но они же и отмечают ряд сложностей, которые неизбежно проявятся при внедрении его в практику. А еще ведь пока неизвестно, что и как предстоит делать в случаях, если проводка будет признана если и не аварийной, то потенциально опасной, просто старой. Замена ее встанет в круглую сумму, особенно там, где она проложена скрытым способом. Стоимость такой операции будет сопоставима почти со стоимостью капитального ремонта.

Обращение о необходимости обязательных проверок внутренних электрических сетей направлено пока в адрес министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина. Инициатива может получить ход, а может быть и нет. Скорее всего, возможен первый вариант. Тогда специалисты по оценке проводки могут появиться в домах и квартирах граждан уже в ближайшее время.

фото: КТВ-ЛУЧ