Пропускать людей через рамки требуют для общей безопасности.

Жителей Сызрани требуют просвечивать в рамках металлодетекторов. В городе проводится большое количество массовых мероприятий, безопасность которых возлагается на управление по общественной безопасности. И одним из ключевых требований полиции является применение стационарных детекторов для досмотра. На их приобретение хотят направить 445 тысяч рублей из городского бюджета.

В настоящее время управлением по общественной безопасности используются стационарные металлодетекторы, которыми были оборудованы образовательные учреждения.

– Однако детекторы переданы в безвозмездное пользование школам и для их применения в других местах нужен демонтаж, разборка и перевозка, что не может не сказываться на их техническом состоянии, – пояснил в городской думе руководитель управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Кроме этого, при проведении выборов тоже возникает необходимость установки металлодетекторов на избирательные участки. Досмотр людей происходит также во время массовых религиозных праздников (Пасха, Красная горка, Рождество). Здесь целесообразно применение ручных детекторов.

В связи с этим управление по общественной безопасности запросило выделение средств из городского бюджета. Стоимость одного стационарного детектора составляет 87 тысяч рублей, а стоимость трех ручных детекторов – 3 тысячи.

Фото КТВ-ЛУЧ