В нашем городе будет проходить театральный интенсив, принять участие в котором могут все желающие.

Посмотреть лирическую комедию «Съесть Слона» и обсудить ее с режиссером фильма. Такая возможность будет о у сызранцев. 15 и 16 августа общественная организация «Сила воли», в рамках проекта «Театр «ТИГР»: Трансформация» при поддержке президентского фонда культурных инициатив, организует двухдневный театральный интенсив с участием тренеров из Москвы – представителей кино-театрального проекта «ВзаимоДействие». Это инклюзивный проект федерального уровня.

В рамках интенсива, 15 августа в 17:30 часов в «Доме молодежи» состоится показ документальной лирической комедии «Съесть Слона». После просмотра пройдет встреча и обсуждение фильма с режиссером Юлией Сапоновой из Москвы. Вход свободный.

Маше 19 лет, и она мечтает стать актрисой, но ей сложно побороть свою застенчивость. Однако, мечта способна толкать человека на удивительные поступки. Маша попадает в инклюзивный театр «ВзаимоДействие», где каждому актеру с синдромом Дауна находится подходящая роль в новой постановке. Теперь уже все вместе они мечтают создать яркий красивый спектакль и поехать на гастроли за границу. Это веселая история жизни театральной труппы, юности, молодости, любви и дружбы, где каждый учится не только играть на сцене, но проходит настоящую проверку на храбрость, великодушие и стойкость.

- Фильм снимался в рамках нашего проекта «ВзаимоДействие», миссия которого изменить отношение общества к людям с синдромом Дауна, но я не пыталась создать прямое социальное высказывание. Мне не нравится разделение людей на «они» и «мы» даже в положительном ключе. Через обычную, понятную для каждого историю, я хотела поделиться со зрителем своей любовью к необычным на первый взгляд героям. Мне хотелось через фильм передать другим хотя бы часть уникальных подарков, которые я получила от общения с ребятами. Для меня фильм – это попытка разделить со зрителем любовь к жизни и восхищение ее многообразием. И я буду очень счастлива, если он послужит изменению отношения общества к любым неординарным людям, – говорит о фильме режиссер Юлия Сапонова.

Фото: unsplash.com