Некоторые несознательные владельцы домашних животных путают своих питомцев с собутыльниками.

В преддверии новогодних праздников ветеринар из Сызрани напомнил владельцам домашних питомцев о фатальной ошибке, которая может привести к смерти животного. Опасения специалиста связаны со спиртными напитками.

- Еще попадаются такие заводчики, которые готовы угостить четверолапого друга человека не только неподходящими вкусностями с новогоднего стола, но и алкогольными напитками,- рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – Вот только последствия подобного «угощения» приводят к сильной интоксикации. Например, были случаи, когда перебравшие хозяева предлагали питомцам пиво с чипсами. В результате, даже от минимального количества алкоголя и хрустящего лакомства у собак развился панкреонекроз. Ничего веселого в подобном поступке нет, а скорее наоборот.

Как утверждает специалист, у животных отсутствуют вкусовые рецепторы, но зато очень развитое чувство обоняния.

- Вкусные запахи сводят с ума и кошек, и собак, - говорит Александр. – Но это не означает, что владельцам надо потерять бдительность и пойти на поводу у своих любимцев. В силу особенностей строения организма и кошки, и собаки готовы проглотить все, что угодно. На вкус любая еда и напитки у них остаются пресными, поэтому они спокойно могут полакомиться объедками со стола или выпить из лужи тухлую воду.

Также Романов отметил, что будет целесообразно предупредить гостей и маленьких детей о том, что не надо подкармливать собаку или кота новогодними разносолами со стола, чтобы потом не бежать в праздничные дни за экстренной помощью в ветеринарную клинику. Специалист подчеркнул, что, в любом случае, ответственность за здоровье домашних животных лежит на плечах владельцев, о чем не стоит забывать.

Фото: pixabay