В регионе введен режим повышенной готовности.

Власти Сызрани призывают жителей не покупать мясо, молоко и другую продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарной справки, чтобы избежать инфекционных заболеваний. Такой призыв опубликовала пресс-служба Комитета ЖКХ сызранской администрации из-за угрозы ящура, случаи которого зарегистрированы в Оренбургской области.

«Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса», - предупредили горожан в комитете ЖКХ.

Инкубационный период у человека в среднем равен одной неделе. На данном этапе болезнь может себя не проявлять. Но после выявляются следующие симптомы: мышечные боли, особенно в области поясницы, высыпания в области верхних и нижних конечностей, щёк, носа, языка, рта, повышение температуры и т.д.

20 января губернатор Дмитрий Азаров ввел на территории Самарской области режим повышенной готовности из-за угрозы распространения ящура. А 4 января в области был установлен запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства из Оренбургской области и Казахстана. Тогда же глава областного кабмина Виктор Кудряшов заявил о серьезной опасности завоза инфекции в регион. На рынках и торговых сетях Самарской области обещали ужесточить контроль за качеством продукции.

Фото: pexels.com