Соцвыплаты для безработных при этом сохраняются.

В Сызрани открыты места на общественные работы для безработных. Горожанам предлагают работать по срочному трудовому договору с сохранением всех соцвыплат.

- То есть им начисляется пособие по безработице, зарплата от работодателя, начисляем им еще материальную поддержку. Получается, что доход в этот период, пока они подрабатывают, складывается из трех источников, - рассказала КТВ-ЛУЧ начальник отдела специальных программ занятости и профессионального обучения Центра Юлия Шпанова.

Заработная плата у рабочих будет не ниже минимальной оплаты труда (13 890 рублей). А что касается пособия по безработице, то сейчас минимальная величина установлена в размере 1 500 рублей, а максимальная - 12 792 рубля. А материальная поддержка около 3 000 рублей.

- Например, сейчас требуются люди на СНПЗ. Там нужно будет убирать производственно-служебные кабинеты. Идет набор женщин на Сызранскую керамику. Туда нужны две уборщицы, еще в одну организацию нужен оператор внутренней уборки – это уборка промышленно-служебных помещений. В общей сложности сейчас открыты семь рабочих мест для женщин, - пояснили в Центре занятости населения.

Кроме того, скоро в Центре занятости начнут набирать на общественные работы и мужчин. В апреле их устроят в МБУ «Благоустройство». Рабочие должны будут убираться, спиливать ветки и делать другую работу на территории городских кладбищ. А уже ближе к лету планируются общественные работы в парке «Гномик».

- Кстати, общественная работа не является препятствием для трудоустройства на постоянное место работы. Можно в любой момент уволиться и пойти работать на постоянное место. Общественные работы также не требует дополнительной профессиональной подготовки, любой безработный сможет подработать, - пояснили в Центре.

Все, кто хочет устроиться на общественные работы, могут обратиться в Центра занятости по адресу ул. Ульяновская 114 или позвонить по телефону: 8 (846) 203-19-49.