В ЖКХ Сызрани считают, что ТСН полезны для горожан.

Заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько заявил о том, что в городе созданы весьма успешные ТСН. Это товарищества собственников недвижимости, которые на добровольной основе объединяют жильцов квартир для самостоятельного распоряжения домом. ТСН самостоятельно ведут бухучет, представляя законные интересы всех членов товарищества в отношениях с государственными органами. При этом услуги управляющих компаний, на которые зачастую жалуются горожане, ТСН не нужны. Они напрямую заключают договора с поставщиками тепла, воды, электричества и на ремонт многоквартирного дома.

– За последнее время в Сызрани появились очень удачные примеры развития ТСН по адресам Степана Разина, 30 и Достоевского, 4. Раньше от жителей этих домов было много нареканий на протечки в трубах и крыше. Они взяли дом в свое управление и вопросов, практически, не возникает. Я считаю, что гражданам надо быть активнее в этом деле, – заявил Александр Шмалько, делая доклад в городской думе.

По закону собственник квартиры несет ответственность за состояние общего имущества дома. Другой вопрос – то ли жильцы сами управляют его благоустройством, то ли платят за это управляющим компаниям.

– В сызранских домах, где жильцы организовали ТСН, работают добросовестные председатели. У них почти все отремонтировано, минимум жалоб и тарифы ниже, чем в тех многоквартирных домах, где нет ТСН, – пояснил Александр Шмалько.

Его выступление поддержал глава Сызрани Николай Лядин, приведя в пример многоквартирный дом на ул. Пензенской. Там перед подъездом уложили брусчатку, развели цветник, внутри подъезда сделали ремонт, установили реле для автоматической экономии света и многие другие элементы благоустройства. Оплачивая из своего кармана работы, жильцы «ТСН-домов» видят «прозрачную» схему расходования денег.