Покупатели считают, что тесто стали делать очень быстро, что в худшую сторону отражается на качестве продукции.

Некоторые виды хлеба в магазинах и пекарнях Сызрани неприятно пахнут и «клеятся к пальцам». Об этом в сети заявила потребитель Светлана Королева, обратившись к землякам: «Что в хлеб добавляют, не поймешь?». Этим вопросом женщина вызвала множество комментариев. За короткое время свое мнение высказали десятки горожан.

– Где можно купить сейчас хороший хлеб? Последнее время, где бы ни покупали, на второй день его кушать нельзя. Даже маленькую буханочку. Раньше же мне хватало на 3-4 дня. Приходится отдавать птичкам, но боюсь, как бы они не отравились, - продолжает автор заметки.

В ответ сызранцы стали называть места, где, по их мнению, торгуют хорошим вкусным хлебом, а где – сомнительного качества.

– Вчера с утра купил в упаковке «Бородинский» хлеб. Вечером пришел с работы, а внутри - круг плесени, – предупреждает один из покупателей.

– Сейчас пекут из замороженного полуфабриката, на заводах муки нет. Все привозят готовое. Так говорят люди, которые там работают, – заявил другой комментатор поста.

– Хлебопечь купите, либо пеките в духовке: мука цельнозерновая 50/50 ржаная/пшеничная, всего 450 г., кефир 370-400 г., соль 1 чайная ложка, сода 3/4 чайной ложки. В чаше смешать все ингредиенты, вымешивать не нужно. Духовка 230 градусов, на пергамент посыпать муку и выложить тесто, присыпать мукой, сформировав диск 4 мм высотой. Надрезать крестом сверху. 15 минут выпекаем, далее 30 минут на 200 градусах. Готово! К магазинному хлебу более не вернетесь! – предложили свой рецепт местные домохозяйки.

А некоторые жители посоветовали Светлане е хранить хлеб в холодильнике. По их словам, он будет «уже не таким вкусным, но дней пять пролежит обязательно».

Отметим, профессиональные пекари предупреждают: грубая текстура хлеба указывает на то, что лучшие его свойства сохранены, включая вкус.