Горожане заявляют о захвате придомовой территории.

Жильцы одного из многоквартирных домов в Сызрани возмущены тем, что вынуждены наблюдать у себя во дворе. Речь идет об участке, который кто-то заботливо приспособил для парковки, причем оставлять там автомобили могут далеко не все.

- Это захват придомовой территории для стоянки личного авто. С торца дома по проспекту 50 лет Октября, 2 А жители первого подъезда загородили придомовую территорию для личного пользования. Она огорожена весь день. Кроме того, металлическими колышками заужен проезд между домами, - рассказала КТВ-ЛУЧ одна из местных жительниц.

Девушка прислала фотографии, на которых видно, что участок земли у дома огорожен тросиком, натянутым по металлическим колышкам. Этот участок заботливо засыпан чем-то похожим на асфальтовую крошку.

Отметим, что споры за парковочные места частое явление во многих городах России. Порой некоторые огораживают участки во дворе и пишут на табличках номера машин, которые могут там парковаться.

- Если территория, выделенная для парковки, не находится в собственности конкретного лица (то есть не продано конкретному человеку), а является территорией общего пользования - то установления данных табличек будет самовольным захватом территории, то есть данные действия являются нарушением закона, - отмечает юрист Светлана Ларионова на портале «Правовед».

Что касается ситуации у многоэтажки на Монгоре, видимо, в ней предстоит разобраться соответствующим службам, чтобы понять имели ли жители право огораживать эту территорию.


Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ