Равнодушие граждан привело к распространению огня на большой территории. Такое мнение было высказано на комиссии ЧС.

О поведении горожан сообщили на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сызрани. На днях множество жителей Монгоры в окна домов могли наблюдать травяной пожар на юго-западной окраине города, но в течение длительного времени в пожарную службу не поступило ни одного звонка от очевидцев.

– Такие же ситуации возникли в районе Кубры, Уваровки и на границе Сызрани в сторону села Новая Рачейка. Горела трава, но люди не сообщали в пожарную службу, хотя огонь видели очень многие. Это говорит о том, что плохо люди понимают свою гражданскую ответственность, – заявил начальник местного отдела надзорной деятельности регионального Главка МЧС Павел Колокольцев.

По его словам, когда поступило тревожное сообщение и пожарные приехали на тушение огня, то очевидцы рассказывали им, что трава горит уже полтора часа. В результате площадь, охваченная огнем, увеличилась многократно. За неделю в Сызрани произошло 25 возгораний сухой травы.

Как уверяют специалисты, все природные пожары – человеческих рук дело. На этот же факт обратил внимание руководителей подразделений Глава города Николай Лядин. На общегородской планерке он обратился к членам общественных советов с просьбой повысить бдительность и вовремя сообщать о случаях возгорания по телефонам 01, 101, 112 для своевременного реагирования противопожарных служб. Потушить пожар в начальной стадии намного легче, чем когда он распространится на сотни метров.