Об этом заявила Главный санитарный врач региона.

Документ о вакцинации в регионе накануне подписала главный санитарный врач региона Светлана Архипова. Она пояснила, что цель вакцинации - минимизировать риски для населения, ибо в регионе появляются новые штаммы заболевания. По словам главы Роспотребнадзора, вирус "помолодел" и ковидом в тяжелой форме болеют уже дети и подростки.

Уже сообщалось, что в категорию лиц, которые подлежат обязательной вакцинации, входят врачи, учителя, работники социальной сферы, общественного транспорта, муниципальные служащие и сотрудники сферы обслуживания. Ответственность за вакцинацию возложена на работодателей, которые должны под страхом наказания обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников на своих предприятиях и организациях.

В своем официальном комментарии к документу Светлана Архипова подчеркнула, что первый компонент вакцины необходимо получить до 7 августа, а второй необходимо получить не позднее 1 сентября. В случае невыполнения этого условия руководителей ждут штрафы или даже закрытие предприятий и организаций.

При этом глава регионального Роспотребнадзора пояснила, что граждане из обязательных категорий имеют право отказаться от вакцинации, но в этом случае их ждут серьезные ограничения.

- Такие сотрудники не смогут работать с населением. Они могут представлять опасность для окружающих. В таком случае все спорные вопросы будет решать уже трудовой кодекс России, - заявила в интервью порталу 63.ru Светлана Архипова.

фото: КТВ-ЛУЧ