Роспотребнадзор рассказал, что делать в такой ситуации.

Роспотребнадзор сообщил об увеличении в Самарской области числа базовых станций операторов сотовой связи. Только в 2020 году в регионе согласован ввод в эксплуатацию 925 станций МТС, МегаФон, Вымпелком и Т2 Мобайл.

В Роспотребнадзоре напомнили, что они являются источниками электромагнитного излучения. Это невидимый глазу и не регистрируемый другими органами чувств фактор физического воздействия. Однако, его уровень можно определить только с помощью лабораторных исследований.

- В связи с этим закономерно возникающее беспокойство граждан при установке базовых станций вблизи их домов или на крыше многоквартирного дома. Люди обеспокоены законностью установки и неблагоприятным воздействием сотовой связи на окружающую среду и здоровье. В 2020 году таких обращений зарегистрировано 297, в рамках рассмотрений данных обращений было проведено 40 измерений уровней ЭМИ от эксплуатации базовых станций сотовой связи, - сообщили в ведомстве.

Как заявили специалисты, как правило операторы устанавливают сравнительно маломощные базовые станции, что делает эту систему безопасной для населения при соблюдении правил по их установке. Направленность антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была выше прилегающих зданий, что является необходимым условием для нормального функционирования системы. Кроме того, мощность излучения не является постоянной - ночью загрузка базовых станций практически равна нулю.

- Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет. Система станций и их размещение планируется так, чтобы ограничить до минимума воздействие на население электромагнитных полей при их эксплуатации, - подчеркнули специалисты.

Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий допускается санитарными нормами и правилами СанПиН при условии отсутствия превышений предельно-допустимых уровней электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри жилых помещений - не более 10 мкВт/см2. Для сравнения в скандинавских странах этот норматив составляет - не более 100 мкВт/см2.

- Если вы считаете, что ваше жилище подвергается излучению от вышки сотовой связи, вы можете обратиться в любую аккредитованную лабораторию для проведения измерений уровня электромагнитного излучения, - посоветовали в Роспотребнадзоре.