Активисты требуют от властей исполнять действующие законы.

Общественники Тольятти написали петицию в адрес губернатора Дмитрия Азарова, где обращают внимание на ситуацию в городе.

- На брифинге по экологии городские власти озвучили инициативу по разработке законопроекта, контролирующего запахи. Критерием для контроля качества воздуха хотят сделать именно наличие запаха, а не санитарно-эпидемиологические нормативы, принятые в государстве. Но что такое запах? Это ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ, обнаруживаемые химическими рецепторами обоняния. Возьмем, к примеру, вещества, по которым регулярно фиксируются превышения, а также химической промышленности, которые присутствуют в выбросах. Если посмотрим порог чувствительности, то выяснится: концентрации, чувствительные для обоняния, в несколько раз превышают ПДК (предельно допустимые концентрации), нормативы, утвержденные санитарно-эпидемиологическими нормами, - говорится в тексте документа.

Активисты требуют исполнения действующих законов и осуществления своевременного контроля ПДК вредных веществ в воздухе жилых кварталов; расширения переченя контролируемых веществ; определения превышения и перечня вредных веществ путем анализа воздуха в соответствии с действующими санитарными нормативами.

Добавим, проблема "грязного воздуха" актуальна не только для Автограда, но и других промышленных городов губернии, в том числе Сызрани.

фото: правительство Самарской области