Это станет возможным, благодаря дисконтной карте. Сейчас она проходит тестирование.

Как писал КТВ-ЛУЧ, в январе более 70 жителей губернии получили возможность протестировать «Карту жителя Самарской области». 28 января, в региональном правительстве сообщили, что проект вошел в стадию пилотной эксплуатации.

«Карта жителя Самарской области» – банковская карта платежной системы «МИР» с записанным на нее специальным приложением. Власти анонсировали, что ее владельцы смогут не только оплачивать проезд в общественном транспорте всего региона, но и получать скидки на товары и услуги в ряде магазинов и партнеров проекта. Некоторые подробности раскрывает руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

- В тестировании системы в настоящее время участвует одна самарская сеть магазинов бытовых товаров. Планируется подключение и крупных торговых сетей. Сейчас ведем переговоры с Х5 Retail Group (включает в себя сети гипермаркетов «Перекрёсток», «Карусель» и «Пятерочка» - прим.ред.). Планируем договориться сетью «Ашан», «Лента», - пояснил Пресняков в интервью 63.ру.

Известно, что «Карту жителя Самарской области» будут выпускать три банка. Первым банком-эмитентом стал «Банк ВТБ». К дисконтной карте в ближайшем будущем можно будет привязать и полис обязательного медицинского страхования.

Фото: pixabay; правительство Самарской области