Спасатели обратились с предупреждением.

Пляжи в Самарской области еще официально не открыты, но в жаркую погоду там уже собираются отдыхающие. Некоторые активно занимаются SUP-серфингом. Это катание на доске стоя с веслом. Спасатели обратились к любителям этого вида активного отдыха с предупреждением. МЧС по Самарской области призывает их не заниматься SUP - серфингом рядом с купающимися людьми на акватории пляжа.

- Вы можете случайно нанести травму веслом, находящемуся в воде или под водой человеку, - предупреждают спасатели. В свою очередь отдыхающим тоже нужно быть внимательными и не купаться рядом с серфингистами, чтобы не получить веслом по голове.

Также серфингистов призывают брать с собой спасательный жилет и выбирать безопасное место для своего увлечения, не плавать на судовом ходу и не лежать на доске.

Перед тем, как отправиться кататься, нужно рассказать близким о своем местонахождении и узнать прогноз погоды. Сильный ветер опасен для такого вида отдыха, он может отнести серфингиста далеко от берега.

Также приверженцев этого увлечения настоятельно просят не пить алкоголь перед тем, как выходить кататься, а также помнить, что сейчас температура воды в Волге составляет 16 градусов. Пока велик риск получить переохлаждение и судороги.

Фото: КТВ-ЛУЧ