Новое место для крематория подыскали в Красноярском районе.

Судя по всему, у части жителей района такое решение не вызвало большого энтузиазма. На сайте Сhange.org размещена петиция, где активисты собирают подписи против строительства крематория в этом районе.

Напомним, что власти недавно объявили о намерении построить крематорий в районе Кривого Озера около села Хорошенькое. Еще в ноябре прошлого года местная администрация выделила земельные участки для размещения спорного объекта и внесла их в генплан.

Известно, что в крематории будут две печи, а рядом будет расположено кладбище на площади в 40 гектаров. Власти заверили, что проект соответствует всем санитарным нормам и правилам. Однако, авторы петиции указывают, что в "этой части района протекают реки Сок и Кондурча, находятся озера, где отдыхают жители Самары и расположены дачные массивы".

Как сообщает портал 63.ru, решение строить крематорий приняли из-за того, что места на кладбищах Самары закончатся уже через пять лет.

- Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города — в ту же Москву — для кремации, - заявил глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

Добавим, что в Европе кремация широко использовалась в Древней Греции. Греки считали, что сжигание поможет усопшему в загробном мире. Для викингов было типичным сожжение тел на погребальном костре, где температура могла достигать 1500 С°. Такой костер оставлял лишь несколько обуглившихся костей и расплавленный металл. В христианстве кремация считалась признаком язычества. Поэтому с распространением христианства она уступила место погребению в земле.

фото: pixabay.com